Bazar books
Nina George
  • Nina George Nina George

Nina George

Nina George föddes 1973 i Bielefeld, Tyskland. Sedan hon började sin karriär som frilansjournalist och författare 1992 har hon producerat 26 böcker (romaner, deckare och faktaböcker) samt över etthundra noveller och 600 krönikor. George har arbetat som kriminalreporter, krönikör och redaktör för ett antal publikationer såsom Hamburger Abendblatt och Die Welt, samt produktioner inom TV. Hon skriver även under tre olika alias, varav ett är ”Jean Bagnol” för en serie kriminalromaner som utspelar sig i Provence. 


Under 2012 och 2013 tilldelades hon DeLiA och Glauser-Prize. Under 2013 fick hon sitt stora genombrott med sin första bästsäljare Den lilla bokhandeln i Paris (Das Lavendelzimmer) som översatts till över 30 språk och sålt över 800000 exemplar. Enbart i Sverige har Den lilla bokhandeln i Paris sålt över 50000 exemplar. 

Print
Nina George På internet:

Nina George har skrivit

Nina George - Twitter

  • 2018-08-16 15:57:09 Nina George
    RT @VS_BuVo: Petition für besseres Lesen gestartet https://t.co/pfC6lHjjE7

  • 2018-08-16 15:57:06 Nina George
    RT @FairerBuchmarkt: Die Nominierten 2018 – Leseproben | Börsenblatt - Wochenmagazin für den Deutschen Buchhandel | 0000000180814 | NetGall…

  • 2018-08-16 15:56:45 Nina George
    RT @wasmitbuechern: Über die Teilnahme als Speakerin von @nina_george stellen wir fest, dass es auch in #Dresden eine Buchmesse gibt. http…

  • 2018-08-16 15:56:40 Nina George
    RT @melvillehouse: Happy pub day to @_sarah_perry for LET ME BE LIKE WATER, the book @bookpage recommends “for fans of Mitch Albom, Anne Ty…

  • 2018-08-16 15:56:33 Nina George
    RT @mhofstaetter: begehren, lieben, leben, frau sein, ganz und gar! nina george / die schönheit der nacht: https://t.co/Fv74Mg9SL2 #lesefie…

  • 2018-08-14 11:39:53 Nina George
    RT @TheLibraryUoS: Our #bookoftheweek this week is The Little Paris Bookshop by @nina_george. The book follows the story of Jean Perdu, a…

  • 2018-08-10 15:40:30 Nina George
    RT @Jasbeingjas037: 4. The Little Paris Bookshop by @nina_george As someone who takes comfort in books, the idea of a literary apothecary i…

  • 2018-08-08 23:26:41 Nina George
    RT @mmatting: Amazon führt neues Vergütungsmodell für über Distributoren ausgelieferte E-Books ein https://t.co/hVT38b078j via @SelfPubBibel

  • 2018-08-08 23:25:13 Nina George
    RT @Volker_Rieck: When grassroots is astroturf https://t.co/wZu39FXqpA

  • 2018-08-08 23:25:02 Nina George
    RT @VS_BuVo: Aktionsbündnis startet internationale Kampagne für Menschenrechte - buchreport https://t.co/lmGBLIHUGM

  • 2018-08-08 23:24:43 Nina George
    RT @PQFilm: @PQFilm @buecherfrauen @nina_george @Buchkolumne #Kulturwandel https://t.co/4LzX37V457

  • 2018-08-08 23:24:24 Nina George
    RT @Babelio: @nina_george a new french review of Si proche si loin on Babelio : "Un roman que j'ai dévoré en trois après-midis estivales. Q…

  • 2018-08-08 23:21:39 Nina George
    RT @PEN_Deutschland: Hermann Kesten-Preis 2018 an Gioconda Belli. Hermann Kesten-Förderpreis an "Direkt36" https://t.co/wppueLNrDE Der He…

  • 2018-08-05 08:09:01 Nina George
    RT @fraeulein_tessa: „Auf Wikimannia gibt es also nicht nur Bestätigung für die prekäre Situation weißer deutscher Männer, sondern auch noc…

  • 2018-08-03 10:57:08 Nina George
    RT @VS_BuVo: Welche Unternehmen steckten hinter der Kampagne gegen den Entwurf zur Urheberrechts-Richtlinie? Die Orgastruktur aufgeschlüsse…

  • 2018-08-03 09:31:55 Nina George
    RT @FairerBuchmarkt: Phantastik Bestenliste August 2018 - Phantastik-Bestenliste https://t.co/97zlBaVSvJ

  • 2018-08-03 09:31:40 Nina George
    RT @WebSchauder: The Trichordist: Hilfsmittel für den Politik-Hack https://t.co/n02Rm2c3Kf

  • 2018-08-03 09:31:28 Nina George
    RT @WebSchauder: The anatomy of an assault on politics part 2 – organization of the hack https://t.co/TL2QMOPDLR

  • 2018-08-03 09:31:24 Nina George
    RT @WebSchauder: Anatomie eines Politik-Hacks Teil 2 – Die Organisation des Hacks https://t.co/X8Rm49J6c9

  • 2018-08-03 09:24:46 Nina George
    RT @Buchfan: Ein Buch, welches noch lange in mir nachklingen wird auf https://t.co/3CaaVFYen7 Herzlichen Dank an Nina George und den @Kna…

  • 2018-08-03 09:24:17 Nina George
    RT @Buchfan: @nina_george Danke , danke für das tolle Buch . Heute habe ich meine Meinung dazu veröffentlicht auf https://t.co/7R2joKi6IN

  • 2018-08-03 09:23:53 Nina George
    RT @SelfpubPreis: + + + Jury inside + + + Heute im Gespräch mit @nina_george: https://t.co/mop8BoO9tf #dspp18 #juror #selfpublishing #autho…

  • 2018-07-27 09:00:34 Nina George
    RT @VS_BuVo: Mit eMailbomben gegen das Urhebeberrecht feuern? „Gewinnt also zukünftig derjenige, der die bessere Technik, aber nicht das b…

  • 2018-07-27 09:00:23 Nina George
    RT @WebSchauder: Anatomie eines Politik-Hacks https://t.co/hyjO8Tb4dO